Estructura Educativa


DIRECCIÓN, ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS
 

Director General
    Hno. Máximo Blanco Morán. Visitas: previa petición de hora. Email de contacto dirinmaculada.va@maristascompostela.org
Vicedirector:
   D. J. Ignacio Gerbolés Sánchez. Visitas: previa petición de hora. Email de contacto dirinmaculada.va@maristascompostela.org
Jefe de Estudios de Infantil y Primaria:
   Dña. Esther Sacristán Montesinos. Visitas: previa petición de hora.  Email de contacto priminmaculada.va@maristascompostela.org

Coordinadora del Equipo de Animacoón Local:

Dña. Elena Odriozola Amo. Visitas: Previa petición de hora. Email: de contacto: eodriozola@maristaslainmaculada.es

Jefe de estudios de ESO y BACHILLERATO:  
   Dña. Beatriz García Hernández. Visitas: previa petición de hora.  Email de contacto esoinmaculada.va@maristascompostela.org
Administrador
    Dña. Nuria Álvarez Carrasco Visitas: De lunes a viernes de 9 a 10:15 h. y lunes miércoles y jueves, también de 17 a 18 h. Email de contacto adminmaculada.va@maristascompostela.org
Secretaría
   Dña. Begoña Sanz Luna.
    Visitas: De lunes a viernes de 9 a 11:30 h.
Seguro Escolar
   Infantil, Primaria y ESO (1º, 2º): Mutua General de Seguros.
   3º-4º ESO y BACHILLERATO: Seguridad Social.
Actividades Extraescolares:
   Club Deportivo Maristas "La Inmaculada". nº RGTº1770
   Asociación Cultural Maristas "La Inmaculada".
   Coordinador: Óscar García Revuelta. Email de contacto maristasinmaculadaextraescolar@gmail.com 

EQUIPO DIRECTIVO
   Hno. Máximo Blanco Morán.
   D. J. Ignacio Gerbolés Sanchez.
   Dña. Esther Sacristán Montesinos
   Dña. Beatriz García Hernández
   Dña. Sonia Martín Nozal
   Dña. Elena Odriozola Amo   


DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN
   Dña. Lola Jiménez Carrasco
   Dña. Celia Caballero Carazo

JUNTA DE GOBIERNO DE LA ASOCIACIÓN DE PADRES DE ALUMNOS

Presidente: Dña. Mª Eugenia García López
Secretario: Dña. Ana Mª García Blanco.
Tesorero: D. Eduardo Yagüe Encinas
Vicetesorero: Dña. Amaya Carrión Ruiz

CONSEJO ESCOLAR DEL CENTRO
 

Presidente
   Hno. Máximo Blanco Morán
   Representantes de los profesores
   Dña. Gemma Alonso López.
   D. Alexander Gabancho Tellería. (secretario)
   Dña. Margarita Serrano Medrano
   D. José María Sevillano Gallego
Representantes de los padres
   Dña. Consuelo Martínez Garay
   D. Fernando Martín Lorenzo
   D. Eliecer Calvo Pérez.

   Dña María García Muñoz

Representantes del Titular

   Hno. Jesús Corral Carranza
   Dña. Beatriz García Hernández
    
Representantes de los alumnos
    Lucía Ovejero Carrión

    Juan Torremocha Cid.

Representantes del personal de Administración y servicios
   Dña. Inés Gómez Calle

JUNTA DE GOBIERNO DE LA ASOCIACIÓN DE ANTIGUOS ALUMNOS
Presidente: Dña.Carlota Clara Molpeceres Criado.
Secretario: Dña. Cristina Pérez Niño.
Tesorero: D. Jose María Torremocha Hernández.

TUTORES Y PROFESORES
INFANTIL ( 1er ciclo)
   Dña. Elena García Álvarez, Dña. Lucía Gómez Esteban, Dña. Irene Martín Álvarez, Dña. Purificación Segura Contreras.
INFANTIL ( 2o ciclo)
1º INFANTIL
   1ºA: Dña. Dña. Concepción Esteban V.
   1ºB: Dña. Concepción de Miguel
   1ºC: Dña. Mercedes Caro Rios
2º INFANTIL
   2ºA: Dña. Patricia Martín Lázaro
   2ºB: Dña. Sonia Martín Nozal
   2ºC: Dña. Mª Jesús Santamaría L.
3º INFANTIL
   3ºA: Dña. Cristina Castro Vega
   3ºB: Dña. Silvia Diez Pérez
   3ºC: Dña. Margarita Serrano M.

PRIMARIA
1º PRIMARIA
   1ºA: Dña. Inés Sanz Martín.
   1ºB: Dña. Ana Aldama Moras.
   1ºC: Dña. Nohemí de la Cal del C.
2º PRIMARIA
   2ºA: Dña.Mireya Ruilova M.
   2ºB: Dña. Sandra Segovia García.
   2ºC: Dña. Gema Alonso López.
3º PRIMARIA
   3ºA: D. Raúl Herguedas Simón.José Dominguez González
   3ºB: D. Raquel de Castro Pérez.
   3ºC: Dña. Rosario Martín Alonso.
4º PRIMARIA
   4ºA: D. José Domínguez González.
   4ºB: Dña. Roberto Lobo Mota. 
   4ºC: Dña. Cecilia López Matos.
5º PRIMARIA
   5ºA: Dña. Carolina Gómez Monjas.Milagros Rubio Mediavilla
   5ºB: Dña. Cristina Alonso López.
   5ºC: D. Jaime González Ruiz.
6º PRIMARIA
   6ºA: Dña. Milagros Rubio Mediavilla.
   6ºB: D. Javier Tabarés Hidalgo
   6ºC: D. Mercedes Fdez. de la Calle.

SECUNDARIA
1º ESO
   1ºA: Dña. María José Rodríguez Tejedor
   1ºB: Dña. Teresa Katia Pareiente Pérez.
   1ºC: Dña. Begoña Martín Pérez
      Cotutora 1º ESO: Dña Elsa Martín Ruiz.

2º ESO
   2ºA: Dña.Pilar Andrino Fernández
   2ºB: Dña. Elisa Bermejo Atienza.
   2ºC: Dña. Alicia Tejerina Becerril.
      Cotutora de 2º ESO: Dña. Annia Bustillo Sánchez.

3º ESO
   3ºA: Dña. Sofía Pastor Sánchez.
   3ºB: D. Francisco García Crespo
   3ºC: D. José María Sevillano Gallego
       Cotutor3º ESO: D. Ignacio Gerbolés Sánchez.

4º ESO
   4ºA: D. Gustavo A. Cifuentes Sanz
   4ºB: D. Alexander Gabancho Tellería.
   4ºC: D. Carlos de Miguel Pérez.

       Cotutor 4º ESO: D. Jesús Martín Pérez.

BACHILLERATO
1º BACHILLERATO
   1ºA: Dña. Lucía Esteban Bravo.
   1ºB: D.Cristina Martínez Bravo.
   1ºC: Dña Raquel Rodrigo Ruano.

      Coturor 1º BACHILLERATO: D. Eladio Díez Sánchez.


2º BACHILLERATO
   2ºA: Dña. Raquel Fernández Fernández.
   2ºB: D. Jesús Mª de Palacio Romero.
   2ºC: D. Tomás Carrasqueño García.

      Cotutor de 2º BACHILLERATO: D. Agustín de la Torre Aparicio.

PROFESORES NO-TUTORES
    Dña Mª Ángeles Águilar G.
   Dña. Begoña Sanz Luna
   Hno. Máximo Blanco Morán
   D. Nicolás Vega Leite
   Dña. Cristina Ventura Hernández
   Dña. Laura Cuesta Castiñeyra
   Dña. Beatriz García Hernández
   Dña. Elena Sánchez-Barbudo
   Dña. Elena Odriozola Amo
   Dña. Esther Sacristan Montesinos
   D. Teodoro Fontecha Laso.
        


OTROS SERVICIOS
   Hno. Emiliano Pablo
   Hno. José Santamarta Castro
   Hno. José María Cantero
   Dña. Susana García Argumosa
   D. José Manuel Serrano G
   D. Justo Parra S.
   Dña. Inés Gómez Calle
   Dña. Alicia Carbajo Acero
   Dña. MªJosé Sánchez Sánchez
   Dña. Belén Rebollo Basanta
   D. Roberto Alonso Gómez
   Dña. Mª Ángeles García Galán
   Dña. Ruth Muñoz Díez
   Dña. Laura Carlón Avila
   Dña. María Teresa Pérez Hernánz
   Dña. María Teresa Egido García
   Dña Elsa Núñez Martín
   Dña Raquel Fonseca Higuera.
   D. Sergio Parra Rejón

ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES

   Club Deportivo Maristas "La Inmaculada"
   Asociación Cultural Maristas "La Inmaculada"

COMEDOR ESCOLAR
    Gestiona Empresa Serunión